ДТП без касания

Добрый день.

МОй отец вышел на обгон и после этого встречная машина вылетела в кувет.Ширина полотна позволяла избежать какого-либо контакта и проблем. Тот кто вылетел в кувет летел с очень большой скоростью и видимо то ли не видел отца, то ли еще что. Даже не ушел в сторону, а в какой то момент просто выкрутил руль до упора вправо и нажал на тормоз. Перепендикулярно дороге ушел в овраг. Отец даже не заметил этого и продолжил движение, пока его не догнала машина с навигатором.

Он вернулся. НА месте к нему от гаишников претензий не было. А через месяц вызвали. С чего-то выписали штраф 5 т.р., типа обгон был на той части где проходит сплошная, как они через месяц, не видя где смогли выписать такой штраф. Сплошной там нет.

Наезжают на отца, что он виноват. Касания не было, с точки зрения отца, он предположил, что тот просто его не видел и испугался в какой-то момент, может он по телефону говорил или еще что, что так среагировал на машину отца. На видео с регистратора видно что отец вышел на обгон и завершил его, а тот мотало. Однако гаишники настаивают на том, что отец виновен.

Как быть?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.21790663393565857=«13»>Обжалуйте постановление о назначении штрафа, вам в помощь есть запись видеорегистратора, и если вы действительно не нарушали ПДД — пересечения сплошной, то наложить штраф на Вас не имеют права, что же касается ДТП то вы не являетесь его участником, т.к. не было контакта, соответственно вину или Ваше участие к данному случаю не привязать. а вообще рекомендую обратиться к юристу, адвокату, который детально рассмотрит Ваши документы и даст обоснованное заключение.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но запись видеорегистратора находится в ГАИ, на ней не видно была сплошная или нет. На записи вообще мало что видно, даже номера машины отца не видно. Только силуэты. Запись нам никто не дал, мало того, никаких документов на эту тему тоже, т.к. следователь, который ведет дело в отпуске. Тем более, сами гаишники отмечают, что на записи отец создал помеху. Хотелось бы понять, что считается помехой в данной ситуации и обосновано ли считать машину отца помехой?

Да на регистраторе видно, что отец вышел на обгон, он его завершил, ширина полотна дороги позволяла разъехаться двум участникам без лишних проблем. Почему тот вильнул в сторону на обочину, что было причиной этого и почему никто не учитывает его скорость при этом? Все кричат, что виновен отец и что бессмысленно подавать ответную жалобу, т.к. суд учтет мнение этих гаишников.

<P metrikaId_0.21790663393565857=«13» metrikaId_0.8428982551436034=«13»>касательно смыслов подавать жалобу решать не им. Ваша задача отстаивать свои права любыми законными способами. запись приобщена к материалам дела, отлично вы вправе ознакомиться с ней как сторона по делу. По записи можно определить место обгона и соответственно вживую установить наличие или отсутствие сплошной, кроме того сплошная или нет отчасти можно определить по месту ухода машины.

<P metrikaId_0.21790663393565857=«13» metrikaId_0.8428982551436034=«13»>но касания нет значит и нет ДТП вы не участник в данной ситуации. но вообще ещё раз повторюсь нужно видеть материалы и записи. расстояние до встречной машины.