Ошибка в справке из ЗАГСа при оформлении наследства

Здравствуйте! Длля оформления наследства нужна справка о смене фамилии в ЗАГСе в книге регистрации оказалась ошибка (в фвмилии лишняя буква) сказали, что могут выдать только на основании книги. На основании паспорта выдавать отказываются, попросили принести свидетельство о рождении бывшего супруга, что невозможно по причине его смерти, да еще и в другой стране. Как можно исправить ошибку и получить справку с правильной фамилии?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны получить официальный отказ от органов загс в исправлении фамилии и после этого имеете право обратиться в суд по правилам особого производства т.е. подаётся заявление (а не иск) т.к. отсутствует спор о праве, в заявлении указываете в чём заключается неправильность записи актов гражданского состояния и каким органом загс отказано произвести исправление, заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А сколько по времени может занять этот процесс? Просто нужно успеть для оформления наследства.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух
месяцев со дня поступления заявления в суд,
если иные сроки рассмотрения и
разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения
месяца со дня принятия заявления к производству.