Имеет ли право на алименты?

Здравствуйте!Меня зовут Анна.26 лет.В данное время проживаю с мужчиной в гражданском браке (брак не зарегистрирован) имеется наша общая 8 месячная дочь.До нашего знакомства он встречался с девушкой,которая,по ее словам была беременна от него.Не поверив ей,они разошлись.На 5м месяце беременности она выходит замуж за другого мужчину и рожает ребенка.Отцом ребенка был записан ее муж.Прошло 4 года,моему гражданскому мужу пришла повестка в суд.В ней было указано,что эта девушка развелась со своим мужем и просит взыскать алименты с моего мужа.Что делать в такой ситуации,если назначенная экспертиза ДНК покажет,что это ребенок моего мужа?Обяжут ли его выплачивать алименты,если на его попечении я и наша 8 месячна дочь.?(до беременности я не работала и никаких доходов я не получаю)

, Анна Тионова, г. Архангельск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Что делать в такой ситуации, если назначенная экспертиза ДНК покажет, что это ребенок моего мужа? Обяжут ли его выплачивать алименты, если на его попечении я и наша 8 месячна дочь.?

В случае, если экспертиза установит, что отец этого ребенка ваш муж, то его обяжут выплачивать алименты. Размер этих алиментов установлен законом.

Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Рекомендую вам также обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов на вашего ребенка. В этом случае, каждому из детей будет выплачиваться по 16,5% от дохода вашего мужа.

Удачи вам.