Пособие и боьничный по Б и Р

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться!

1. работаю на 2х работах

2. 2- ое место работы соответственно по совмещение на 0,5 ставки и работаю более 2-х лет.

3.с 2-х мест работы уплачиваются налоги.

4 с 04.08.2014 ушла в декрет по Б и Р.

5. на оба места работы были предоставлены больничные листы, и их оплатили.

Но мне не нравится правильность оплаты по основному месту работы, там я работаю с ноября 2012 года и перед этим я 2 месяца не работала и с прошлой работы данных по зарплате у меня нет я их не помню. в расчет декретных брались 2012 и 2013 года.

------- Подскажите пожалуйста где я могу проверить правильность расчета декретных не обращаясь в свою бухгалтерию по месту работы, там просто не будут ничего объяснять и разжевывать... просто хотелось бы и самой понять что и откуда брали в расчет (я имею ввиду цифры).

------ и еще маленький вопрос, будут ли мне назначено пособие до 1,5 лет на 2 ом месте работы, где работаю по совмещению, ведь налоги оплачиваются????

спасибо большое

, Татьяна, г. Коломна
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пример: с ноября 2012 г. по декабрь 2013 г. заработано 300000 руб.

Расчет 300000руб./731 день (так как 2012 год високосный)=410,40 руб. — Ваш среднедневной заработок, который умножаем на количество дней листка по беременности и родам ( на 140, 156, или 194 ). 410,40 руб. * 140 дней = 57456,00 руб.- сумма пособия по беременности и родам.

Из 731 дня бухгалтерия имеет право исключить дни приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.  Другими словами с января по октябрь у Вас заработка нет, а дни за эти месяцы исключить нельзя.

Вы можете взять справку на предыдущей работе за 2012 г. по форме 182н " О сумме заработной платы ...." и  заявлением о перерасчете пособия по беременности и родам на основании справки от предыдущего страхователя.

ст. 13 ФЗ № 255 -ФЗ В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.