Полностью удержана зарплата за алименты

Добрый день!Могут ли на работе удержать всю зарплату для выплаты алиментов.Мой муж исправно выплачивает алименты на двоих детей.В июле в бухгалтерии забыли удержать деньги на алименты,но в августе не выплатили зарплату,сказали что из-за того что не удержали в прошлом месяце и что муж должен ещё определённую сумму.Имеют ли полностью всю зарплату удерживать,если даже не муж виноват в этом.Если не имеют право,то что делать в этом случает?

, Станислава, г. Санкт-Петербург
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 138 ТК РФ: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, больше половины удерживать не вправе. Обратитесь в бухгалтерию еще раз, если откажут — в трудовую инспекцию или прокуратуру

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона).

работодатель не прав.