Сколько платится свет в подъезди

сколько платится свет в подъезди правомерно ли брать кубатуру с квартиры что бы оплатить свет в подъезди если в подъезди нет патрона с лампочки!

, Людмила, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Людмила!

Согласно Жилищному кодексу РФ бремя расходов на содержание общего имущества, к коему относится подъезд, несут все собственники жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, пропорционально общей  жилой площади, принадлежащей им.

Поэтому, да — «брать кубатуру с квартиры»  - правомерно.

Если в подъезде нет патрона для лампочки, то необходимо обратиться с письменной претензией в Управляющую компанию. Если вам не предоставляют услуги, в данном случае услуги электрика, то вы вправе не оплачивать счета Управляющей компании пропорционально не оказанным услугам. Только оформить это нужно документально.