Аттестация рабочих емст

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли оценено рабочее места инженера по ОТ 3.1 (нахождение в положении стоя более 80% рабочего времени) и какие компенсации за это положены?

, Ирина, г. Волгоград
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопросы связанные со специальной оценкой условий труда регулируются ТК РФ, Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Оценивать условия труда имеют право только эксперты. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Поэтому оценить правильность оценки условий труда на Вашем рабочем месте дистанционно невозможно. Вы имеете право ознакомиться с результатами проведенной оценки (раньше она именовалась аттестацией рабочих мест), оспорить результаты в случае если не согласны с ними. Если в организации имеется профсоюз можете обратиться туда за содействием.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Например, Вредными условиями труда (3 класс) являются
условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных
производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами
(гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1
степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и
(или) опасные производственные факторы, после воздействия которых
измененное функциональное состояние организма работника
восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала
следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных
факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья.

В случае, если рабочему месту работника присвоен подкласс 3.1. он имеет право: на повышения
оплаты труда — составляет 4 процента тарифной ставки (оклада),
установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).