Подъемные деньги

Могу ли я, являясь ген.директором ОАО выплатить подъемные молодым специалистам, например юристу, менеджеру и т.д.? Какой закон раскрывает понятие "молодой специалист"? какой закон на региональном уровне это регулирует?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 25 гл. 4 Постановления Совета министров от 22 июня № 821 “О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих” выплата подъемных должна осуществляться в течение месяца после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере, независимо от количества использованных им дней отдыха. Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников.
Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста.
Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.
И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста.
Трудовые отношения между работодателем и молодым специалистом регулируются Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок.
В теории лицам, имеющим статус молодых специалистов, работодатель обязан при трудоустройстве выплатить пособие в размере 3 тарифных ставок 1-го разряда, выплачивать заработную плату в размере не менее 80% от среднемесячного оклада по организации.
Также работодатель обязан предоставить молодым специалистам, не имеющим жилья, жилплощадь из фонда корпоративного временного жилья, выплачивать пособие по уходу за ребенком, выделить материальную помощь при бракосочетании и рождении ребенка.
Молодой специалист обязан проработать в организации не менее 2 лет с момента заключения трудового договора. В противном случае он должен возместить государству средства, потраченные на его подготовку.
Если работодатель увольняет молодого специалиста или переводит на работу, не связанную с полученной специальностью, до истечения срока отработки (т.е. 2 лет), то он также обязан возместить государству средства, затраченные на подготовку молодого специалиста.

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Анастасия, вы можете установить подъемные на уровне своей организации. Закон этого не запрещает. Но вам нужно четко прописать в каких размерах будут подъемные, чтобы не было проблем с налоговой при учете данных сумм в расходах. Разработайте локальный акт или в трудовых договорах с работникам укажите, что им выплачиваются подъемные в таком-то размере и работник должны отработать столько-то времени в компании. Специального закона который регулирует этот вопрос я не знаю.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Молодой специалист — в общем случае это выпускник образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет, принятый на работу по специальности в течение года после окончания учебы, стажировки, аспирантуры, армии.

Более точное определение устанавливается региональными законами субъектов, в которых проводится государственная молодежная политика.