Ликвидация предприятия, выплаты

наша организация ликвидируется 01.09.2014 г. но работодатель не предупредил нас в письменной форме о ликвидации за 2 месяца до нее, на какие выплаты я могу рассчитывать? Какие статьи на это указывают?

, Елена, г. Прокопьевск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с п.1. ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации предприятия.

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Подводя итог всему вышеуказанному можно сделать вывод о том, что во первых работодатель обязан сначала уведомить Вас о ликвидации и уже после этого инициировать расторжение трудового договора с Вами, а во- вторых произвести с Вами выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Удачи Вам. Необходимо помнить, что при увольнении работодатель должен в точности в соответствии с ТК РФ выполнить все формальные процедуры при увольнении в связи с ликвидацией, в противно случае увольнении будет признано незаконным.  Если будут вопросы обращайтесь, с радостью помогу.