Материальная помощь при аварии на предприятии

Здравствуйте, скажите пожалуйста работник пострадал на предприятии (в шахте) при аварии был коллективный несчастный случай. Выплачена материальная помощь. Должна ли она облагаться подоходным налогом, ведь есть письмо минфина , что при аварии и чс материальная помощь не облагается

, Мария, г. Абаза
Ольга Степанова
Юрист

Мария, согласно ст. 217 НК РФ ( Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4974

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)  доходы физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей за полученные суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам

т.е. доходы работника в виде материальной помощи, полученные за налоговый период, не превышающие указанный предел (4т.р.) не облагаются НДФЛ, но свыше указанной суммы (т.е. свыше 4 т.р.) подлежит налогообложению.