Претензия в Турагентство на возврат денег

Добрый день!

Ситуация следующая.

Есть Турагентство, у которого была приобретена туристическая путевка с указанием исполнителем тура Туроператора. Туроператор арендует чартерный самолет у Авиакомпании. Авиакомпания за 10 дней до вылета отменяет все рейсы, в связи с якобы задолженностью Туроператора. Туорператор заявляет о неправомерности данных действий. Турагентство за уже внесенные деньги отправлять в другое место клиентов не хочет, требует внести новую предоплату. На те деньги "советуют" писать заявление на возврат в 10тидневный срок.

Все попахивает скорым банкротством Туроператора и долгими бесполезными тяжбами в судах. (У страхователя Туроператора отозвана лицензия в июле).

Вопрос: как правильно написать претензию/заявление в Турагентсво на возврат уплаченных денег, чтобы их в 10тиднейвный срок получить? На какие пункты законодательства указать?

Боюсь ответственность будет перекладываться на Оператора, что приведет к потере денег в итоге.

Спасибо.

, Виктория, г. Владивосток
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нужно внимательно почитать договор, заключенный с туристической компанией. В любом случае, услуга предоставляется этой компанией и она обязана либо предоставить ее надлежащим образом (как в договоре), либо вернуть деньги.

В претензии ссылайтесь на Закон «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 27 Закона исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению вдесятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.