Что я могу получить при разводе

13 лет в гражданском браке..есть общий сын 12 лет...официально не признан.(на признание отцовства вроде согласен,но смущает согласие на выезд за границу).купленная им квартира оформлена на его мать..проживали в ней два года ...до этого в моей..10 лет.Он работает по контракту за границей...и преподает в институте..так же неофициально инвестирует в строительство жилых домов...Можно ли доказать что квартира куплена им а не матерью.каков размер % алиментов если з.п выше 100т Что я могу получить при разводе.????..

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Раздел имущества производится между супругами во время брака или после расторжения брака. Если под «гражданским браком» вы подразумеваете сожительство, без официальной регистрации брака, то у вас нет совместно нажитого имущества в смысле семейного кодекса РФ.

Алименты судом устанавливаются в размере 1/4 доли от всех доходов родителя, обязательно официально подтвержденных доходов.

Алименты взыскиваются только с родителя официально признанного судом, то есть должно быть решение суда об установлении отцовства.

п. 3 ст. 48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно, при согласии двоих родителей, отцовство можно установить путем подачи совместного заявления в органы Загс.

Уточните, пожалуйста, вы брак в органах загс регистрировали? Какое имущество нажито вами при совместном проживании(оформлено на него или на вас)? Был у вас и у него постоянный официальный заработок?