Взыскание денег по суду

Здравствуйте!Было ДТП, где я виновник. Пришло письмо из суда, что я третье лицо, а ответчик страховая. Сумма до 70 000. Может ли страховая или суд взыскать с меня эти деньги и обязательна ли моя явка на предварительное судебное заседание? Что будет в случае моей неявки?Заранее спасибо

, Игорь, г. Ульяновск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В следующих случаях страховая компания вправе взыскать с виновника ДТП суммы, выплаченные потерпевшему:

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;

б)
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д)
указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению
этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования
предусмотрено использование транспортного средства только водителями,
указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е)
страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования
предусмотрено использование транспортного средства в определенный
период;

ж) на момент наступления страхового случая
истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о
соответствии транспортного средства обязательным требованиям
безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или
грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок
людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя),
специализированного транспортного средства, предназначенного и
оборудованного для перевозок опасных грузов.

В таких случаях крайне желательно присутствовать на судебном заседании и участвовать в определении величины причиненного ущерба, т.к. после вступления решения суда в силу страховая компания обратится с иском к виновнику ДТП.

Если Ваш случай точно не подпадает ни под одно из вышеперечисленных обстоятельств, разбирательство потерпевшего со страховой компанией не затрагивает Ваши интересы, можно на судебные заседания и не являться. Желательно предварительно позвонить секретарю и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

В письме из суда ещё идёт речь о каком- то письменном отзыве на иск? Моя ситуация не попадает не под один пункт! Явка обязательна

Письменный отзыв на иск — это документ, в котором Вы излагаете свое мнение относительно иска (н-р, согласны с требованиями истца и считаете, что страховая компания обязана ему все выплатить, или считаете, что истец завысил стоимость ремонта и нужно удовлетворить его требования частично). Представление письменного отзыва не является обязанностью третьего лица, можно его и не писать, а устно пояснить свою позицию в суде.

Если волнуетесь по поводу обязательности явки, можете сходить на первое заседание, выяснить, что к Вам точно нет никаких претензий, и лично попросить рассматривать дело в Ваше отсутствие, освободить Вас от необходимости являться в суд.