Оплата НДФЛ физ.лицом

Добрый день!

Вопрос: Физ.лицо заключило договор ГПХ об оказании юридических услуг (представление интересов в суде) с ООО. Может ли физ.лицо самостоятельно за себя перечислить НДФЛ или это обязанность ООО? Спасибо

, Анастасия, г. Барнаул
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае ООО при выплате денежных средств физическому лицу является налоговым агентом и должно самостоятельно исчислить, удержать и перечислить НДФЛ.