Повредили частный водопровод

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация- делали сливной колодец перед частным домом, заблаговременно получили разрешение на земляные работы из всех инстанций, получили разрешение из горсовета, нам выдали план участка с обозначением всех коммуникаций....а при выкапывании котлована задели и прорвали водопроводную трубу, которой не было на плане и как оказалось- она частная. В водоканале нам отказали в бесплатном восстановлении объяснив это тем, что они не обязаны указывать на планах частные водопроводы, местные жители обязуют нас сделать ремонтные работы за свой счёт. А в чём моя вина, если все разрешения получены.

, Татьяна Вячеславовна, г. Выкса
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Татьяна Вячеславовна!

Собственник участка, у которого вы получали разрешения на проведение работ, должен был предоставить вам полную информацию по всем коммуникациям, в том числе и частным, проходящим через его участок.

Здесь возникает другой вопрос — а получал ли собственник поврежденной трубы разрешения при прокладке? и почему собственник не учел это в своих документах?

Татьяна Вячеславовна
Клиент, г. Выкса

Мария, здравствуйте! Да, документы у собственников водопроводной трубы есть. А вот на счёт собственника участка я не знаю.....труба пролегает напротив моего дома(3-4 метра от моего палисадника), вдоль дороги.Разрешение на земляные работы мы получали в администрации городского округа, там же нам выдали и чертёж с коммуникациями

вероятно, это земля в муниципальной собственности, либо общей собственности вашего СНТ. Делайте запрос на выписку из Росреестра.

Если вы с собственником не согласовывали, то ничем вас не обнадежу, придется возмещать ущерб/ремонтировать за свой счет.