Нужен ли при сделке сын 15 летний,если на него хочу переоформить недвижимость,как дарение

подскажите, пожалуйста, а при дарении на него его присутствие нужно или без него могу написать дарственную по квартире,его подпись не нужна? и я за него должна получить свидетельство на собственность. спасибо!

, нели, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

подскажите, пожалуйста, а при дарении на него его присутствие нужно или без него могу написать дарственную по квартире, его подпись не нужна? и я за него должна получить свидетельство на собственность. спасибо!

В присутствии несовершеннолетнего ребенка на сделке нет необходимости, поскольку все юридически значимые действия должен совершать его законный представитель — один из родителей. Т.е. подписи на любых документах в данном случае должны производиться родителем от имени своего ребенка.