Вопрос о возвращении денег

Однажды,находясь на озере я толкнул знакомую в воду в шутку и в этот момент она была в очках,в которых до этого купалась,я их не увидел,стоимость очков составляет 5-10 тыс. рублей,обязан ли я их возвращать?

, Константин, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!

Все зависит от Вашей порядочности и взаимоотношений со знакомой, а по закону вот так:

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.