Куда можно обратиться за помощь,от бывшего мужа?

Дочке 13 лет, решила жить с отцом (переехала к отцу).Они живут в другом городе, в поселке, где маршрутка ходит по расписанию, у них две машины у отца и бабушки. У ребенка заболел зуб и никто не может свозить её в больницу. Они звонят мне и говорят, что я плохая мать не занимаюсь своим ребенком. У меня маленький ребенок 1,7 год, от второго брака, муж постоянно работает, помогать нам некому. Чтобы мне помочь дочери мне нужны деньги на такси и от неё до больницы, и так обратно. Маленькая кушает смесь, у которой срок годности в готовом виде 30 мин. Как поступить в данной ситуации?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда. Определите с супругом, при участии представителей органов опеки и попечительства, дни встречи с дочерью, оговорите моменты, при которых Вы имеете право с ней встречаться и какие действия должны предпринимать в отношении ее воспитания (выплата алиментов на содержание дочери, оплата обучения и т.д.). Если Ваше беспокойство связано с тем, что отец не оказывает должного внимания и ухода за ребенком, то поднимите этот вопрос в органах опеки, когда будете обсуждать участие каждого родителя, т.к. непосредственно проживая с ребенком, отец должен обеспечивать достойный уход за ребенком. В Вашей ситуации, я считаю необходимым четко оговорить обязанности и права каждого родителя и следовать им, во избежание нанесения вреда ребенку и не оказания своевременной медицинской помощи. Что касается юридической стороны дела, то данные обвинения никоим образом не могут повлиять на Ваши родительские права и возможность участвовать в жизни ребенка, они играют роль лишь в моральной стороне вопроса и формирования Вашего образа в глазах ребенка.  Желаю Вам успешного решения Вашего вопроса!