Доверенность на воспитание ребенка

сыну 11лет и в этом году он заявил что школа ему здесь не нравиться(да с одноклассниками отношения не очень)и он хочет учиться у бабушки.мама моя проживает в алтайском крае а мы в томской области. в школе требуют оформлять опеку или доверенность на бабушку,опеку оформлять не хотим даже временную,хочу этот год посмотреть как там в школе ему будет,а то может уже через неделю домой захочет. а где можно и как доверенность написать такую и существует ли такое?

, надежда, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доверенность на совершение юридически значимых действий нужно оформлять у нотариуса. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о паспортных данных бабушки. Более подробно вы сможете получить информацию обратившись по телефону к любому нотариусу.  Но это не доверенность «на воспитание ребенка», вы как родитель не можете свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию ребенка переложить на другое лицо. Это будет доверенность в которой бабушке ребенка будет предоставлена возможность расписываться в необходимых документах, представлять интересы ребенка, например в общении с администрацией образовательной организации, другими организациями и т.д.Факт такого отдаленного нахождения от Вас ребенка не снимает с вас обязанностей по отношении к нему, оцените насколько это все таки целесообразно.