Необходимо ли возмещать убыток если страховая компания отказывается платить?

2 месяца назад попали в аварию по нашей вине, заявление потерпевший не подал и никаких травм зафиксировано не было, ремонт машины должна была оплатить страховка, но она оплатила 50 тысяч а ремонт был на 90 тысяч, потерпевший подал в суд на страховку, в случае если страховая компания не выплатит 90 тысяч, мы должны будем возместить эту сумму ?

, Сергей, г. Тула
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 7 Закона Об ОСАГО:

Статья 7. Страховая сумма
Страховая
сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового
случая (независимо от их числа в течение срока действия договора
обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный
вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Вы не должны платить потерпевшему. Вы бы платили лишь в том случае, если сумма ущерба превысила бы 120 000 руб.