Как избежать претензий от работодателя

Здравствуйте, подскажите как можно застраховать себя от претензий бывшего работодателя. Можно ли взять с него расписку (или какой нибудь другой документ), что он ко мне претензий не имеет и будет ли она иметь юридическую силу.

Если да, то не могли бы Вы написать пример расписки (документа).

Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Воронеж
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если работодатель бывший, вероятно у него к вам уже нет претензий.

Можете конкретезировать суть возможных претензий?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Поругался очень сильно с руководителем, после этого уволился. Слышал от бывших сослуживцев, что он хочет повесить на меня недостачу. На данный момент у меня есть возможность получить от руководителя расписку( или другой документ) что претензий он ко мне не имеет. Как правильно оформить данный документ, чтобы он имел юридическую силу.

Удобнее всего такие вопросы оформлять при увольнении по соглашению сторон, в которому предусматриваются все условия увольнения, в том числе можно прописать и отсутствие претензий.

Если у работодателя есть основания для обращения в суд (например, если вы были материально-ответственным лицом), то он сможет это сделать. Но в ряд ли работодатель сможет безосновательно «повесить» недостачу на работника.