Дни за учебу

Здравствуйте!!! Хотел узнать, я был на учебе от предприятия, и скоро идти в отпуск! Имеют ли право снять с отпуска какие то дни за учебу, если да то почему и как?! ЗА ранее спасибо!!

, Илья, г. Кириши
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Илья.

 В Трудовом Кодексе Российской Федерации возможности уменьшения продолжительности ежегодного отпуска за счет дней стажировки или учебы нет. Напротив, согласно Трудовому Кодексу, для учебы предоставляется дополнительный отпуск:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

...

 С уважением. Александр.