Передача данных коллект. Агенству

Добрый день! Брали кредит 6 лет назад в банке ТРАСТ. В середине времени произвели досрочное погашение сделали перерасчет и дальше производили оплату ежемесячно. Долг был погашен. Спустя 1,5 года звонок с коллект. агенства Восток Финанс - якобы они выкупили наш долг у ТРАСТа и требуют погасить сумму 82 тыс. руб. обьясняя это так : когда было досрочное погашение образовалась сумма (комиссия) 800 руб - и нигде не отразилась и выросла она до 82 тыс. За все это время не было ни одного звонка, письма что мы что то должны. На вопрос ПОЧЕМУ ? агенство ответило : Ну это же в интересах банка !!! Что нам делать ? мы честно погасили весь кредит и не скрывались - что нас нельзя было найти .

, Анна, г. Новотроицк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, скажите звонящим, что Вы все погасили, никаких долгов у Вас нет, есть все квитанции  и приходники. ТО, что банк неправильно или несвоевременно что-то списал или начислил — это проблемы банка, и если у них есть претензии к Вам, то пусть во-первых обращаются к вам письменно с предоставлением всех документов и расчетов, в том числе с подтверждением полномочий действовать от имени и в интересах банка. А лучше всего посоветуйте им обратиться в суд за взысканием комиссии — непонятно откуда и кем начисленной.

Если они будут вам звонить и угрожать — пишите заявление в полицию.