Сроки подачи в суд

В соответствии с законом 353-ФЗ от 01.07.2014г., с какого дня просрочки заимодавец имеет право подать в суд на заемщика?

, Наталья, г. Орел
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 2 Вами названного Закона:

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе)

Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ «О ломбардах» и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

В Гражданском кодексе РФ установлен срок исковой давности:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В Вашем случае применяется общий срок исковой давности.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Учитывая что вопрос с какого дня то считаю что со следующего дня после неисполненич обязательств в срок, а вот ст. 14 определяет ответственность и ее увеличение