Ст.16 пункт 1

имею ли я право на бесплатный проезд автобуса или проезд в метро,если имею права и льготы,установленные статьей 16пункта 1 о«ветеранах»

, Залимхан, пгт. Уренгой
Юрий Крицков
Юрист

Право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (кроме такси) был установлен п. 13 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах».

Этот пункт, как и ряд других, утратил силу в 2004 году, попав под программу «монетизации льгот».

На эту тему так же высказывался конституционный суд.

Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.