Прописка не собственника жилья

В квартире 3 собственника: я, мой муж и его мама.Вопрос: могу ли я прописать свою 19-ти летнюю дочь без согласия свекрови? Спасибо.

, Лариса, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку ваша дочь совершеннолетняя, то согласие свекрови как участника долевой собственности на ее регистрацию по месту жительства в данной квартире требуется.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

могу ли я прописать свою 19-ти летнюю дочь без согласия свекрови?

Лариса

К сожалению, без согласия остальных собственников жилого помещения, можно вселить и зарегистрировать только не совершеннолетних детей. Причем как в муниципальное жилье, так и в собственность.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 70]

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.