Дежурства по медицинскому пункту

Начальник штаба заставляет работать по графику сутки, выходной, день, день, сутки в месяц выходит 312 часов при норме в августе 164 часа, при этом отгулов не предоставляют. Он ссылается на устав , что это суточный наряд и что у нас часть постоянной боевой готовности (хотя штат укомплектован на 80% срочниками). Законно ли это? На что ссылаться, на какие документы?

, Сергей, г. Ярославль
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

cт.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

это все я мог прочитать и сам! мне нужно пояснение почему я должен работать 312 часов при норме 164 часа если это не как не компенсируется. И как я могу узнать что у нас часть ЧПГ?

Обратитесь с рапортом к командиру части с просьбой чтобы он разъяснил Вам относится Ваша часть к части постоянной готовности, можете обратиться с заявлением в военную прокуратуру чтобы была проведена прокурорская проверка соблюдения режима труда и отдыха и из ответа прокуратуры Вам станет всё ясно.