Оплата больничного листа по беременности и родам

здравствуйте , подскажите пожалуйста, кто оплачивает больничный лист по беременности и родам индивидуальному предпринимателю??? отчисления делались только в налоговуй и пенсионный фонд, в ФСС отчислений не было.(сейчас 28 недель беременности) фсс оплачивать отказались.

, Анастасия, г. Ленск
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Анастасия, день добрый!

Больничный лист, или лист нетрудоспособности выдается индивидуальному предпринимателю в порядке, установленному Министерством здрвоохранения и социального развития РФ (Приказ от 1 августа 2007 г. N 514), и оплачивается территориальным Фондом социального страхования РФ, т.к. предприниматель является страхователем и в обязательном порядке исчисляет страховые взносы (ст. 5 ФЗ № 212 от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд ОМС и ТФОМС»).
Выделение необходимых средств для выплаты страхового обеспечения индивидуальному предпринимателю осуществляется после представления предпринимателем документов, перечень которых установлен Минздравсоцразвития РФ (Приказ от 4 декабря 2009 г. № 951н):
1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:
1) наименование и адрес страхователя — юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя — физического лица;
2) регистрационный номер страхователя;
3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), представляемый по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приказ от 6 ноября 2009 г. N 871н, зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., N 15798), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.
3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов:
для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам — листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;
для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
для единовременного пособия при рождении ребенка — справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации — легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;
для ежемесячного пособия по уходу за ребенком — документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 ФЗ от 24 декабря 2006 г. N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
для социального пособия на погребение — справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке — для плательщиков страховых взносов, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов на основании пункта 2 (за исключением плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы) и (или) 3 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Примечание:
Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»