Военный билет

Здравствуйте.

В организацию хочет устроиться работник, ему 28 лет, но у него нет военного билет (не служил). Будет ли нарушением оформление данного сотрудника без ВБ (возраст уже не призывной)? На какие нпа можно ссылаться?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю

: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

п.30. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719(ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013) «Об утверждении Положения о воинском учете»
В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);

В данной ситуации при приёме на работу гражданина который не имеет документов воинского учёта руководитель организации или лицо ответственное за воинский учёт должен сообщить в отдел военного комиссариата о данном гражданине, если он этого не сделает то тем самым совершает административное правонарушение ч.3 ст.21.4 КоАП РФ.

Необходимо проверить стоит ли в паспорте отметка о воинском учёте, если нет отметки о том, что гражданин военнообязанный то можно просто сказать, что необходимость иметь документы воинского учёта распространяются на военнообязанных и подлежащих призыву.