Действие украинских дипломов на территории России

Действует ли украинский диплом на территории Росии. Для этого нужно я так понимаю лагализацию диплома в РФ.Где она делается и сколько стоит? И какие документы нужны для этого дела.

, Оксана, Тростянец
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет считаться действительным.
В соответствии с международными договорами, заключенными с Украиной, и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.