Увольнение одним днем

работаю в организации 6 месЯцев. просила отпуск-не отпускают ...так не выполнила план по продажам, говорят в связи с производстенной необходимостью, но документы никакие не подписывала. Тех, кто план выполнили-отпустили в отпуск. теперь хочу уволиться одним днем.....возможно ли это? точно знаю работодатель не отпустит-скажет только с отработкой. что делать? можно ли сказать работодателю что обращусь в трудовую инспекцию, пожалуюсь что не предосталяют отпуск. Я-разедена. Имеется ребенок 4 лет.

, Кристина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком.

Вы можете написать заявление  о предоставление отпуска на 14 календарных дней с последущим увольнением.

Согласно статьям 127 и 128 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст. 395 ТК).
 По желанию работника (на основании его письменного заявления) вместо компенсации ему может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.