О переводе с бессрочного договора на срочный по инициативе работодателя

Начальник Отдела кадров и начальник ОТиЗ предлагают всем пенсионерам изменить бессрочный трудовой договор на срочный трудовой договор. Обещают значительно увеличить оклады и тарифные ставки. Тем, кто откажется от изменения договора, увеличения окладов и тарифов не будет. Вновь поступающих работников уже принимают на повышенные ставки. Как бороться?

Спасибо.

Нина Ильинична.

, Нина Ильинична, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина Ильинична.

Работодатель вправе заключать срочные трудовые договоры с пенсионерами, которые вновь принимаются на работу. Тех пенсионеров, которые уже работают по бессрочному договору перевести на срочный не имеют права. Вы можете по соглашению изменить условия трудового договора, но при таких обстоятельствах вы можете потерять работу.