Кс-6 и кс-6а

Обязательно ли предоставлять налоговой журналы подрядных организаций по формам кс-6 и кс-6а за 2012г.?

Уточнение от клиента

Существует ли документ обязывающий меня требовать с подрядчиков КС-6 и КС-6а?

Или же здесь есть место для " моего усмотрения"? Через объект прошло около 30 разнопрофильных подрядных организаций со сроком работы 1-3 мес. Они сдали полный комплект исполнительной документации за исключением ПЕРСОНАЛЬНЫХ кс-6 и кс-6а. Объект успешно введен в эксплуатацию. Теперь налоговая просит предоставить эти журналы. Обязаны ли они быть у меня?

, Игорь, г. Владимир
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
При этом в данной статье не приводится перечень документов, что не ограничивает налоговиков в истребовании любых документов, связанных с их финансово-хозяйственной деятельностью.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а общий журнал работ (КС-6) применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ и является документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства строительно-монтажных работ.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 18.06.2014 N Ф09-2294/14 по делу № А76-10467/2013 в описательной части указано, что налоговики запросили журнал по форме КС-6. При этом судом и налогоплательщиком не указано, что данные действия налоговиков — неправомерны.

Единственно, что меня смущает дата документов — 2012г.

Если запрашиваются документы в рамках камеральной проверки — то ее продолжительность составляет 3 месяца с даты подачи декларации. Ввиду того, что декларация за 2012г. должна была быть подана в 2013г., то запрашивать документы в рамках камеральной проверки налоговики не могли.

В ходе выездной проверки может быть проверен период в три предшествующих года (2011-2013гг.). Следовательно, запрос КС-6 и КС-6а в ходе выездной проверки — правомерен.

Игорь, если в договорах с подрядчиками не предусмотрена обязанность подрядчиков передать Вам журналы КС-6 и КС-6а, то Вы не обязаны их требовать у подрядчиков.

В НК РФ и Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухучете» также такая обязанность не предусмотрена.

По общему правилу. исходя из ГК РФ, по договору подряда должен быть акт выполненных работ. Он может быть по форме КС-2. Также может быть справка по форме КС-3 и смета.

Поэтому требование налоговиков представить журналы КС-6 и КС-6а — неправомерны.

Если нужна будет помощь с обжалованием требования налоговиков — обращайтесь.