Смогу ли я устроится на работу в полицию РФ если я беженка с Украины?

Здравствуйте, я с Донецкой области, где сейчас проводится так называемая правительством Киева " АТО". Я 6 лет проработала в милиции, но вынуждена была уехать с Украины, так как у нас ведется преследование тех работников милиции, которые не согласны с властью в Киеве, и отказываются проводить "зачистки" в городах Донецкой области в которых мы проживаем!!! Нам угрожают уголовным преследованием, в городах которые разрушены и там сейчас находится укр.армия работники милиции подвергаются репрессиям, их проверяют на полиграф на причастность к сепаратизму, проверяют всех родственников !!! Могу ли я рассчитывать на работу в полиции РФ

, Юлия, г. Рославль
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит 4 глава Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 29, 35 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

Если вкратце, то помимо соответствия квалификационным требованиям и требованиям по состоянию здоровья, основное для Вас — это быть гражданином РФ, при этом не иметь гражданства или вида на жительства в другом государстве.

Предельный возраст поступления на службу в полицию в 35 лет на Вас не распространяется, т.к. ранее Вы олужили в органах внутренних дел (ч. 4 ст. 17 ФЗ  N 342)

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласен с коллегой, а вам искренне сочувствую. То что происходит сейчас на Украине это просто беспросветный кошмар.