Права родителей и детского сада

Могут ли не принять ребенка в детский сад, за опоздание? Я периодически привожу ребенка к 8:15, мне говорят что мы в следующий раз не примем вашего ребенка, потому что я должен приводить его к 8:00.

2. Если ребенок опоздал на завтрак, должны ли его накормить, отдельно от всех ? Хотелось бы знать конкретные статьи и пункты законов РФ по этим вопросам.

Заранее благодарен.

, Гузель, г. Казань
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Есть Устав дошкольного учреждения, в соответствии с ним разрабатываются и утверждаются Правила пребывания ребенка в детском саду, обязательные для всех родителей. Обычно Правила утверждаются на Совете дошкольного учреждения с учетом мнения Родительского комитета, Родительского
собрания.

Можете ознакомиться с Правилами Вашего д/с (с правами и обязанностями родителей в том числе).

Вероятнее всего, что соблюдение режимных моментов обязательно для всех, т.е. кормить детей по мере прибывания в д/с каждого отдельно невозможно, только в исключительных случаях. Требование приводить детей в определенное время также связано с режимными моментами, подробности которых можно узнать у Вашего воспитателя и на информационных досках в группе.

Устав д/с разрабатывается в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».