Сокращение, компенсации

Здравствуйте.у меня в компании идет сокращение численности сотрудников.сам я на испытательном сроке.предлагают разоитись по соглашению обеих сторон.идти ли мне на это?в этом случае положены ли мне какие нибудь компенсации?если да,то какие?и что нужно для этого сделать?

, владимир, г. Нижний Новгород
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

При увольнении по соглашению сторон компенсации не предусмотрены, Вам должны выдать только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если она Вам полагается.

Выходное пособие выплачивается только в определенных случаях, среди которых есть и увольнение на основании сокращения численности работников (ст. 178 ТК РФ):

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, предлагая Вам уволиться «по соглашению сторон» работодатель, вероятно, намеренно хочет уклониться от выплаты выходного пособия. Поэтому я не советовала бы Вам соглашаться на предложение работодателя, поскольку настоящая причина увольнения — сокращение штатов, и работодатель должен выплатить Вам компенсацию.

Но вместе с тем Ваша ситуация осложняется нахождением на испытательном сроке. Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, высока вероятность того, что при отказе увольняться по соглашению сторон работодатель уволит Вас как «не выдержавшего испытание», что, конечно, тоже будет являться нарушением и работодатель должен будет обосновать такое решение, но формально это право у него есть.

Таким образом, Вы можете либо согласиться на предложение работодателя и уволиться без выходного пособия, либо настаивать на увольнении по сокращению штатов по нормам ТК РФ, рискуя быть уволенным по ст. 71 ТК РФ. Но в этом случае Вы можете обжаловать это решение в суде, и если Вам удастся доказать, что увольнение как непрошедшего испытание было на самом деле прикрытием увольнения по сокращению штатов (например, говорить о том, что другие работники в то же время были уволены по сокращению штатов, о том, что работодатель предлагал Вам уволиться по соглашению сторон — хорошо бы этому были какие-нибудь доказательства, и т.д.). В любом случае, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (адрес в Вашем регионе: http://git52.rostrud.ru/) с жалобой на работодателя. В случае, если будете обжаловать увольнение в суде, то это обращение может стать дополнительным доказательством. Удачи Вам в защите своих трудовых прав!