Оформление земли и дома в собственность

Доброе время суток! Ситуация: в свое время земля выделялась под картошку; не имея жилья, люди стали строиться Юридически самовольное жилое строение Оформить не получается даже через суд, несмотря на то, что категория и назначение земли: земли населенных пунктов и ИЖС соответственно (по кадастровой выписке) Налоги приходят регулярно как на землю, так и на дом и исправно оплачиваются Как оформить землю хотя бы в аренду с последующим выкупом, а затем дом в собственность??? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Заранее СПАСИБО!!!

, Svetlana, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

А что за налоги регулярно приходят к Вам?

Налогоплательщиком по смыслу положений Налогового кодекса РФ является лицо, на которое возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а обязанность возникает из факта наличия объекта налогообложения. В Вашем случае объектами являются земельные участки и самострои, за которые Вы платите налоги?

Ну так признайте тогда в суде право собственности на эти объекты в силу приобретательной давности. А там уже и кадастровые паспорта домиков сделать можно. И всё узаконить...

Удачи!