Подскажите пожалуйста! Я просрочил ежегодную подачу документов

Здравствуйте! У меня есть ВНЖ и я просрочил ежегодную подачу документов. Просрочил на пол года из за сложных семейных обстоятельств. Что мне грозит за это ?

, Станислав, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уведомление о проживании по ВНП подаётся не за месяц до окончания года, в течение 60 дней после окончания очередного года с даты принятия решения о выдачи ВНП. Если этот срок Вы пропустили, то его могут продлить до 6 месяцев после окончания очередного года по решению начальника УФМС при наличии уважительной причины. Так что обратитесь с заявлением к начальнику и попросите принять уведомление о проживании позже. Если откажут продлить срок, то могут привлечь Вас к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей с выдворением или без такового (скорее всего будет штраф 2000 рублей).
Один штраф Вам пока ничем не грозит, но его нужно будет обязательно указать в заявлении на ВНЖ. За два штрафа в миграционной сфере в течение года Вам могут аннулировать РВП или ВНЖ. А за два любых штрафа в течение 3 лет могут (но не обязаны) закрыть въезд в РФ. Так что будьте осторожны и исполняйте законы.