Как отпускают в отпуск

Здравствуйте имеет ли право мой рукововодитель отпустить меня в отпуск за один день до отпуска если я нахожусь в другом городе из которого мне ехать до дома 5 дней на поезде

, николай, г. Оренбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вашим руководителем нарушен порядок предоставления отпуска.

Статья 123 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.