Зарплата директора ООО

Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Подскажите пожалуйста, не нарушаем ли мы чего в нашей ситуации? У нас ООО с единственным учредителем - физ.лицом, он же является директором ООО, но без зарплаты, штат ООО содержит 5 человек, с которыми директор заключил трудовые договора. Директор ООО, он же учредитель, имеет постоянное место работы в государственном учреждении, где у него весь соц.пакет и трудовая, в нашем же ООО он помимо директора, принят на работу по совместительству специалистом на 0,5 ставки с зарплатой и всеми отчислениями по трудовому договору. Как директор зарплату не получает и в табеле не учтен, соответственно трудового договора на директора тоже нет - есть только приказ о вступлении в должность, как специалист - табелируется. О том, что директор без оплаты в ООО имеется приказ и соответственно пункт в штатном расписании. Как учредитель он получает дивиденды по итогам года. Ситуация довольно запутанная, могут ли возникнуть какие-то проблемы в будущем? Спасибо.

, Лариса, г. Славгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы. Это означает, что вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы нам придется решать именно с позиций трудового законодательства.

Т.о. ему как работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда директор издал распоряжение о неначислении ему заработной платы.