Второе высшее образование

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста. У меня высшее образование не соответствует направлению деятельности организации, в которой я работаю. Я хотела бы получить второе образование, соответствующего направления для возможности дальнейшего карьерного роста. Подскажите, в каком случае работодатель может оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования?

, Оксана, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

К сожалению оплачиваемый учебный отпуск работодатель Вам предоставлять не обязан на основании статьи 177 ТК РФ «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением»

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Но,

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.