Могут ли забрать ребенка у 15 летней девушке если у нее нет родителей, а есть опекун бабушка?

Здравствуйте. Мне 15 лет и я беременна 35-36 недель. Я боюсь, что когда я рожу то у меня заберут ребенка. Во - первых, я не совершеннолетняя.

Во - вторых, у меня нет родителей но есть опекун бабушка.

Что мне делать?

, Алена, г. Слюдянка
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно Ст.62 СК РФ. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2.Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Забрать не могут, могут помогать в воспитании.