Как рассчитывается трудовой стаж на больничном?

Трудовой стаж более 8 лет. Из 12 месяцев почти 6 был на больничном. За это время трудовой стаж и заработная плата рассчитывается так же полностью как будто я год работал или будут какие либо изменения? В дальнейшем больничный будет рассчитываться как будто я работал год на окладе в течении года?

, Валерий, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 11 ФЗ О трудовых пенсиях

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

За время временной нетрудоспособности пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два года. Трудового стажа нет с 2002 года.

Валерий
Клиент, г. Пенза

То есть те 6 месяцев что я был на больничном тоже войдут в страховой стаж и по ним тоже будут отчисления?

То есть это получается ничем по страховым взносам и заработку не будет отличатся если бы я последние 2 года работал без больничного?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  если у вас есть 8 лет полного страхового стажа  то это так же учитывают при оплате больничного кроме среднего зароботка-

Страховой стаж — суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

-страховой стаж 8 лет и более — 100%; страховой стаж от 5 до 8 лет — 80 %;