Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при расторжении срочного трудового договора

Добрый день! Работник принят по срочному трудовому договору на период ежегодного оплачиваемого отпуска основного работника с 09.07.2014г. За какое количество дней (2,33 или 2) выплатить ему компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении 01.08.2014г. Спасибо.

, Оксана, г. Курган
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Работник, не отработавший в организации периода, дающего ему право на полную компенсацию, имеет право на пропорциональную компенсацию календарных дней отпуска. В этом случае количество дней неиспользованного отпуска рассчитывается путем деления продолжительности отпуска в календарных днях на 12. Исходя из этого, при продолжительности отпуска 28 календарных дней размер компенсации составит 2,33 календарного дня.

Оксана
Клиент, г. Курган

Добрый день, Наина!

Я, наверно, не совсем чётко сформулировала вопрос.

Тогда в каких случаях при подсчёте дней компенсации применяется статья 291 ТК РФ?

Применима ли данная статья в нашем случае или должен быть четкий период в срочном трудовом договоре: "Заключен на срок (например) с 01.07.2014г. по 31.08.2014г." (для применения статьи 291 ТК РФ)?

Добрый день Оксана!

Да, я видимо не совсем правильно поняла Ваш вопрос.

Конкретно в Вашем случае применима ст.291. и  компенсация составить 2раб.дня за месяц.