Возмещение морального ущерба от дтп

Здравствуйте. Произошло ДТП,в котором я являюсь виновником. на место ДТП своевременно прибыли сотрудники ГИБДД, составили схему и т.д. в ДТП пострадавших нет. ущерб за автомобиль второго водителя покрывает страховка. мне (виновнику) выдали документ «определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» и указали п. 10.1 ПДД ст 24.5 ч. 1 КоАП РФ. спустя 4 дня с момента ДТП мне позвонил водитель авто, в который я въехала и в устной форме потребовал от меня возместить ему моральный ущерб. в суд он не подал. на сколько правомочны его действия относительно требования с меня морального ущерба. каков может быть исход судебного иска в отношении меня? и что мне дает этот документ регламентированный п. 10.1 ПДД ст 24.5 ч. 1 КоАП РФ.? спасибо

, Виктория, г. Воронеж
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория.

на сколько правомочны его действия относительно требования с меня морального ущерба. каков может быть исход судебного иска в отношении меня?

Виктория

Возможно, этот гражданин и испытал какие -либо физические и нравственные страдания в связи с ДТП. Однако, судебная практика не поддерживает взыскание компенсации морального вреда в таких случаях. Если его здоровью вред не причинен, а пострадало только имущество, то компенсация не будет присуждена.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Требования мужчины вполне себе правомочны — просить возместить моральный вред не запрещено.

Но если Вы не достигли консенсуса, то он может обратится с иском в суд — такое право у него есть. При отсутствии вреда здоровью сумма морального вреда, присужденного судом будет небольшой — 2-3-5 т.р. и ее необходимо будет доказывать.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В нашем регионе суды придерживаются практики — нарушение имущественных прав не влечет, наступления морального вреда, и не взыскивается без повреждения здоровья в ДТП. При этом можно сказать потерпевшему, что ему положена компенсация морального вреда от страховой компании, если она не доплатит, не вовремя выплатит (сейчас к отношениям между страховой компанией и потерпевшим применяют положения Закона о Защите прав потребителей, по которым у потребителя есть право на компенсацию морального вреда, при нарушении его прав потребителей).