Незаконное вымогательство

Здравствуйте в 2012 году мы взяли микрозайм " 5000" платили проценты за пользование денег, один месяц просрочили, после к нам приходят коллектора, по месту прописки и говорят о процентах в 19.000 , но сказали если оплатите сейчас 5000 долг закрыт, мы пошли вместе с ними в ближ офис " Главный займ" оплатили , все закрыто и на этом разошлись. Сейчас 30.07.2014 мне звонят с коллекторской фирмы и говорят о долге в 162.700

на что я сразу же позвонила в фирму, "главный займ" и там сказали что мы там ничего не должны, все закрыто, когда я попросила документы о об оплатах чеки, копию договора, мне сказали , у нас их уже нет, их забирали коллектора, на что я ей сказала, зачем вы отдали наши документы если мы вам ничего не должны, она сказала мы обращались к ним когда нужно было забрать свои 5000, вы их отдали нам нечего не должны, остальные вопросы к коллекторскому агенству, больше с меня трубку не берут! что делать ? куда обращаться?! ни квитанций ни договора нет, все выкинула. и сейчас звонят коллекторы, требуют сумму иначе дело будут отдавать в суд.

, Анастасия, г. Ачинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Вот и пусть подают в суд. Отправьте их туда и прекратите с ними всякое общение. Если будут надоедать напишите заявление по факту вымогательства.

Только они в суд не пойдут. Потому что нет у них скорее всего никаких документов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Вам же будет лучше, если дело будет передано в суд. Потому что судом будут рассмотрены все обстоятельства, и  я бы не дала гарантию того, что иск коллекторов будет удовлетворён...

Да и не пойдут они в суд.

А если что — пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Удачи!