Статус беженца имея патент на работу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли шансы получить статус беженца , если я нахожусь на территории РФ с ноября и у меня есть патент на работу??

, Юля, г. Санкт-Петербург
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Согласно ст. 1 ФЗ о беженцах

беженец
— это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и
которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований
по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности,
принадлежности к определенной социальной группе или политических
убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не
может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой
защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного
гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений;

Признание лица беженцем предполагает выдачу удостоверения беженца.

Только по названным основаниям Вы можете быть признаны беженцем, наличие патента на работу основанием для признания беженцем не является.