Хотят уволить с декретной ставки одним днем

Здравствуйте, вопрос срочный!

Я на декретной ставке основного сотрудника с марта месяца 2014.(срок моего срочного договора заключен на год) .

И сегодня, когда я вышла на работу мне сообщают, что сотрудница, которая родила менее 3 мес. назад выходит из декрета и собираются уволить меня одним днем, насколько это правомерно? За сколько меня должны были предупредить, и получу ли я какое-нибудь выходное пособие, неотгуленный отпуск?

Заранее спасибо.

, Юля-ля, г. Москва
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия работодателя правомерны:

ТКРФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

прекращения срочных трудовых договоров, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующих работников. Извещать таких работников за три дня до истечения заключенного с ними договора не нужно (да и невозможно).

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте! Изначально договор должен был быть заключён «до момента выхода основного сотрудника на работу». В  этом случае не обязаны были бы предупреждать.

При заключении срочного трудового договора работник должен быть предупреждён об увольнении не менее чем за 3 календарных дня (ст.79 ТК РФ)

При увольнении Вы должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчтёта 2,33 календарных дня за 1 месяц работы