Когда положен отпуск?

Добрый день! Хотелось бы узнать, сколько дней положен отпуск и в какое время мне должны его предоставить если я работаю у ИП?

, Мария, г. Вышний Волочек
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 122. ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Трудовой кодекс распространяется и на тех кто работает у ИП.

Мария
Клиент, г. Вышний Волочек

Скажите пожалуйста,а на сколько дней после шести месяцев должны предоставить отпуск?

Отпуск 28 календарных дней по закону, но работодатели крайне не охотно дают полный отпуск, предлагают разбить на части, но у Вас есть право требовать или соглашаться с тем, что Вам предложат, это зависит от Вас.

Александр Григорьев
Юрист

По соглашению сторон можно предоставить отпуск за весь год, но при увольнении ранее, чем за год (отработанный) вам потребуется компенсировать оплату за предоставленный отпуск (за неотработанное время).