Ликвидация ООО, выплата компенсации

Добрый день. через месяц ликвидируется магазин, работаем в ООО, боюсь, что нам,работникам, могут не заплатить компенсацию. Какие документы и справки нужно сейчас потребовать от работодателя, чтоб подстраховать себя.

как правило компенсация выплачивается в последний день работы,поэтому искать работодателя будет затруднительно.Спасибо.

, Светлана, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно статье 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работников о предстоящей ликвидации не менее чем за 2 месяца. Уведомление должно быть отпечатано в двух экземплярах и вручено персонально каждому сотруднику. Один из подписанных документов вручается сотруднику, а другой остается у работодателя.

Отсчет предусмотренных законом двух месяцев начинается со следующего дня после даты, проставленной на уведомлении. Если по каким-либо причинам работник отказывается подписывать документ, то должен быть составлен соответствующий акт, который следует подписать представителю работодателя и любому другому сотруднику предприятия. В этом случае работник будет считаться уведомленным.

По истечении этих двух месяцев издается приказ об увольнении данного сотрудника по форме Т-8 (Постановление Госкомстата РФ № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004, Унифицированная форма N Т-8).

Как бы ни проходилаликвидация ООО, работники должны получить все предписанные законом компенсации и выплаты в последний рабочий день, либо на следующий день после обращения сотрудника, если в этот день он не работал.

К таким обязательствам и выплатам относятся:

    заработанная плата за все фактически отработанные дни, в том числе и в месяц увольнения;компенсация за неиспользованный отпуск, причем в полном объеме даже, если работник не использовал отпуск в течение нескольких лет;выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также работник вправе рассчитывать на пособие на период трудоустройства от Центра занятости в размере двух средних месячных заработков (за вычетом уже полученного пособия от работодателя). Если же уволенный сотрудник обратился в Центр занятости в течение 2-х недель после увольнения, то пособие может увеличиться до трех среднемесячных заработков (за вычетом уже полученного пособия от работодателя).

Стоит отметить, что даже если проводится ликвидация ООО с долгами, то выплаты сотрудникам выплачиваются в первую очередь, до расчетов с кредиторами и налоговыми органами. Об этом четко указывается в статье 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Источник:http://ooo.uk-likvid.ru/poryadok-uvolneniya-sotrudnikov-pri-likvidacii-predpriyatiya/